«Весна на Заречной улице»: история знаменитой песни

«Весна на Заречной улице»: история знаменитой песни

Картина «Весна на Заречной улице» заслуженно украшает собой Государственный кинофонд Советского Союза. В следующем году исполняется шестьдесят лет легендарному фильму. Несмотря на столь солидный возраст, «Весна на Заречной улице» по-прежнему остаётся одной из тех легендарных кинолент, на которых выросло уже несколько поколений. Ну и, конечно, лирическая песня из кинофильма и сегодня остаётся любимой у миллионов наших сограждан.

Оказывается, всё могло сложиться совсем по-другому. Изначально на роль главного героя планировали взять совсем другого актёра. Николай Рыбников, который исполнил знаменитую песню, на тот момент ещё не был так известен. Его звёздные роли в «Высоте», «Девчатах» были позже.

Стихи поэта Алексея Фатьянова, которые тот хотел опубликовать в одном из журналов, раскритиковали, указав автору, что заводская проходная и мартеновская печь никак не сочетаются с воспоминаниями героя о детстве и его мечтами о любви. Такая жёсткая критика до слёз расстроила поэта.

Похожая история произошла и с музыкой, на которую позднее были положены стихи Фатьянова. Композитор Борис Мокроусов написал композицию для спектакля театра им. Вахтангова. Однако спектакль просуществовал недолго, и музыка осталась невостребованной.

И только во время съёмок «Весны…» композитор и поэт встретились, в результате чего появилась удивительная песня «На Заречной улице».

Предлагаем нашим читателям ещё раз послушать чудесную композицию в исполнении Николая Рыбникова.

Фото: vk

Star/ автор статьи

Рады приветствовать вас на сайте StarAndStar.ru! Вот уже более пяти лет мы собираем для вас все самое интересное из жизни звезд и знаменитостей, а также публикуем актуальные новости Шоу-Бизнеса всего мира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
StarAndStar
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector