Сегодня

Аделина Сотникова с 12 лет сама зарабатывает на коньки и костюмы

5 марта 2014 • 10:57

Победа Аделины Сотниковой стала исторической, потому что это первая золотая медаль России в женском фигурном катании. Ранее столь высоких результатов не добивалась ни одна российская фигуристка. Тренер Аделины, сама в прошлом известная фигуристка,  — Елена Буянова ( Водорезова). Имя Елены Водорезовой гремело в Советском Союзе. Елене не удалось завоевать высших мировых наград, зато ее подопечная Аделина Сотникова поднялась на высшую ступеньку Олимпийского пьедестала.

Елена Буянова рассказала, что фигурное катание является не дешевым спортом. Так, коньки Аделина ездила заказывать в Италию, и они обошлись спортсменке в 500 долларов. Примерно столько же около 300 долларов стоят лезвия для коньков. При этом их хватает только на пол сезона. Костюмы для выступлений Аделине заказывают у знаменитого дизайнера Сергея Левина. Каждый такой костюм обходится примерно в 1000 долларов.

Елена Буянова также рассказала, что фигуристки начинают зарабатывать призовые с 13 лет, когда попадают на соревнования юниоров Гран-при и чемпионаты мира. Аделина Сотникова получила первые свои деньги за соревнования в 12 лет, когда выиграла чемпионат России.

«Вообще-то на взрослые соревнования фигуристов допускают с 15 лет. Но для Аделины тогда сделали исключение, и она с ходу выиграла чемпионат страны. После чего, кстати, правила изменили и стали допускать на чемпионаты с двенадцати», — отметила тренер Аделины Сотниковой.