Какого числа День Пионерии 2019 года

Чтобы узнать, какого числа 2018 года день пионерии, достаточно углубиться в историю Советского союза. Этот день отмечается традиционно 19 мая, при этом во времена существования СССР этот день отличался торжеством, а праздник проходил с размахом. Это объясняется тем, что раньше большое внимание уделяли работе с подрастающим поколением. Молодежь быстро принимала все новые идеи правительства, потому была выполнена идея о создании организации пионеров.

День пионерии

День пионерии был торжественным праздником и отмечался вплоть до распада организации пионеров. Для школьников данный день был значимым, он начал свое существование с 30-х годов прошлого столетия. День празднования совпадает с днем создания этой организации.

В пионеры брали детей школьного возраста, от 9 до 14. Прием был добровольным, а тот, кто вступил в организацию, должен был дать обещание пионера, которое отличалось официальностью и торжественностью. После этого старшим пионером выдавался галстук и значок – основные символы.

У пионеров были свои законы, которые они соблюдали. Они редактировались, но их суть была неизменна – пионер должен быть предан Родине и партии, он уважает чужой труд, является трудолюбивым и исполнительным, готовым помочь, честным и надежным, дружелюбным человеком.

https://www.youtube.com/watch?v=wM1P-h2Hp2w

Деятельность пионеров была разнообразна, но вся она составляла действия, которые были общественно-полезными. Они собирали макулатуру и отходы из металла, помогали старикам, занимались насаждениями, охраняли водные и лесные ресурсы. Пионеры участвовали в соревнованиях по различным видам спорта.

Важными элементами, которые были у каждого пионера, являются знамя, флажки, барабан. У них была своя форма, которая включала красную пилотку и галстук, значок и белую рубашку, у девочек – синяя юбка, у мальчиков – брюки, а также туфли.

Издавались пионерские газеты «Правда», а также журналы «Костер», «Техник», «Натуралист», регулярно выпускались передачи по телевизору и радиогазеты.

История

Факт о том, что праздник отмечается 19 апреля, не верен. Это торжество отмечается в день, когда зародилась пионерская организация им. Ленина. День пионерии отмечается детьми, подростками, а также преподавателями, которые воспитывали пионеров. В Советском союзе этот день считался одним из наиболее важных торжеств, особенно для молодежи.

Пионерская организация появилась не случайно – она была создана для работы с подрастающим поколением, а идея была создана Н.К. Крупской. Осенью 1921 года она выступала с докладом, предлагая использовать скаутскую методику и воплотить в жизнь организацию для школьников, которая будет иметь содержание коммунизма.

День Пионерии

Сначала эта идея не понравилась руководителям, и идеи о создании организации были отвергнуты. Но, после выступления Крупской и обсуждения возможности применения данной методики для воспитания рабочего поколения, была создана комиссия по решению вопроса. В итоге Бюро одобрило идею.

В 1922 году было предложено название организации, создана символика — галстук красного цвета, белая кофта, лозунг «Будь готов, всегда готов». Детей воспитывали в игровой форме, проводили организацию по отрядам. В марте организация получила свое официальное наименование.

В 30-х годах прошлого столетия пионеров привлекали к борьбе с элементами, которые не были советскими. Данное действие считалось долгом членов этой организации. Когда началась война, пионеры помогали сражаться за Родину. Многие из них имели награды в виде орденов, медалей, 4 из них даже получили звания Героев СССР посмертно.

День Пионерии

Когда закончилась ВОВ, пионеры сажали деревья, собирали макулатуру и металлические отходы, помогали выращивать скот. При этом лучшим доставались награды. В 1955 году прошлого столетия было предложено заносить имена лучших участников в почетную книгу пионерской организации.

С начала 60-х гг. на значке пионера изображен Ленин, как символ того, что заслуги этих людей значимы для страны. К началу 70-х гг. в организацию входило более 20 миллионов человек. 01.10.1990 года данная организация была преобразована в «Союз пионерских организаций». В 1991 году она была распущена.

Традиции

До того, как распался Советский союз, праздник отмечался 19 числа в мае. В этот праздник было традицией принимать школьников в пионеры, при этом они давали торжественные клятвы, завязывали галстук и крепили значок.

Торжество отмечалось не только в России, день был Всесоюзным и отмечался во всех странах СССР.

Проводились концертные мероприятия, награждались лучшие отряды. Как правило, это были те, кто отличались в учебе и оказывали помощь отстающим, помогали собирать бумажный мусор и металл, активно участвовали в спортивных соревнованиях. После, новой традицией стало разведение костра.

Интересные факты

Сначала галстук не завязывался узлом, он был закреплен специальным зажимом, на котором изображалась советская символика и костер, состоящий из 3 элементов. После эти зажимы убрали в связи со сложностью их приготовления, а главный атрибут пионера стали завязывать на узел.

День Пионерии

Сначала организации присвоили название Спартака. Это наименование, по мнению руководства, должно было стать символом силы и смелости пионеров, однако такое название было закреплено в течение 2 лет, а после гибели Ленина движение стало носить его имя.

О тимуровском движении известно всем из книг по истории. Однако о том, как именно оно зародилось, знают немногие. Это движение появилось после выхода книги Гайдара о Тимуре. Тимуровцы – пионеры, на которых нужно было равняться, они оказывали помощь всем, кому это было нужно. Первое движение появилось в 1940 году. Эти школьники помогали работникам таких организаций, как госпитали, детдома. Они ухаживали за стариками и занимались сбором урожая, а в военные годы оказывали помощь семьям тех, кто ушел на фронт.

Какого числа День пионерии в 2019, 2020, 2021 году

День пионерии празднуется ежегодно 19.05. До того момента, как распался СССР, этот день отмечался массово с проведением торжественных линеек и концертов, принятием в пионеры.

В 2019, 2020 и 2021 году этот день отмечается 19 мая, в воскресенье, вторник, и среду соответственно.

Празднуется ли день пионерии сейчас?

Загрузка ... Загрузка ...

Было ли становление пионером добровольным?

Загрузка ... Загрузка ...
Star/ автор статьи

Рады приветствовать вас на сайте StarAndStar.ru! Вот уже более пяти лет мы собираем для вас все самое интересное из жизни звезд и знаменитостей, а также публикуем актуальные новости Шоу-Бизнеса всего мира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
StarAndStar
Комментарии: 1
  1. Oksi

    Сейчас этот праздник не имеет большого значения, а большинство даже не знают про его существование, особенно это касается молодежи.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector